Официальный сайт
Государственное учреждение
«Ветковский районный центр
гигиены и эпидемиологии»
247120, г.Ветка, ул.Октябрьская, 24 +375 (2330) 2-10-54

Структура

Горячая линия

Телефон горячей линии:

+ 375 (2330) 4-20-77

ежедневно, кроме субботы и воскресенья

 с 8:00 до 17:00

перерыв с 13:00 до 14:00 

 

"ГОРЯЧАЯ" ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ

ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦГЭ

 

Профилактика коронавируса

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ

ВАКЦИНАЦИИ, ПРОФИЛАКТИКИ

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

РАБОТАЕТ

ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (02330) 4 21 22

 

Прими участие в анкетировании

"Город Ветка-здоровый город!"

 

Платное обследование на инфекцию COVID-19

 

Рубрика "ВОПРОС-ОТВЕТ"

Вы можете отправить на электронный адрес

Государственного Учреждения

"Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии": 

 vetkacge@vetka-cge.by

Город Ветка - здоровый город!

Исследование клещей

Национальная стратегия Республики Беларусь

"Активное долголетие"

 

Информация о вступительной кампании 2023 года

в учреждениях образования, реализующих образовательные программы

по специальности «Медико-профилактическое дело»

 

 

 

 

Рекомендации для населения в Крещенские купания.

Крещенские купания - народная традиция, существующая в  некоторых странах, в т.ч. в Республике Беларусь, связанная с окунанием 19 января на православный праздник Крещения Господня в проруби (иордани) или купание в открытых водоёмах. Считается, что вода в крещенский день приобретает магическую чудотворную силу.

           Если Вы все-таки решили не изменять этой традиции, либо захотели окунуться в прорубь впервые, то должны знать, что все последствия зимнего купания являются сугубо индивидуальными и зависят от особенностей организма.

           Для того, чтобы купание прошло без неприятных последствий для вашего организма, соблюдайте несколько простых правил.

Ø     Купаться следует в специально оборудованных местах, где присутствуют  медицинские работники, специалисты ОСВОД, МЧС.

Ø     Перед купанием нужно разогреть тело с помощью легкой пятиминутной разминки (наклоны и приседания, бег на месте, махи руками и ногами), а также растереть кожу полотенцем в направлении снизу-вверх. Но без фанатизма - разогреваться до появления пота нельзя, чтобы не было резкого перепада температур.

Ø     До окунания нужно обязательно поесть. Пища – это энергия, которая в такой стрессовый для организма период будет очень кстати. Подкрепится стоит за 2-3 часа до крещенского купания. Нырять на голодный желудок нельзя – из-за недостатка энергии организм не сможет адекватно отреагировать на холод, что чревато переохлаждением. Алкоголь категорически запрещен.

Ø     Прихватите с собой резиновый коврик и резиновые сланцы. Это защитит   ноги от перемерзания и острых камней и не допустит скольжения по дорожке к проруби.

Ø     Не уходите с головой под воду и не прыгайте в нее. У вас резко может упасть температура тела и произойти спазм сосудов головного мозга. Заход в воду нужно делать уверено, по шею, желательно держаться за специально оборудованные устройства. А прыжки в воду из-за резкого перепада температуры могут спровоцировать шок. Маску при купании использовать нельзя, т.к. при намокании она будет является благоприятной средой для размножения вирусов. 

Ø     Следите за временем. В проруби желательно находится не более 30 секунд.

Ø      После выхода из воды вам понадобится полотенце, а также теплая и сухая одежда (желательно которую можно быстро и оперативно на себя надеть: махровый халат, шерстяные носки, теплая шапка, удобная обувь.

           Зимнее плавание запрещено беременным, детям, лицам, с заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхо-лёгочной систем, эндокринной системы (щитовидной железы),  почек, гинекологических заболеваниях. Противопоказанием будет также выраженная аллергия на холод.

           Все, у кого имеются хронические заболевания, перед началом занятий зимним плаванием должны пройти обследование и проконсультироваться с врачом.

           Следует помнить, что места проведения крещенских купаний являются местами массового скопления людей. Поэтому для защиты от коронавирусной инфекции необходимо соблюдать уже всем известные меры профилактики: придерживаться дистанции не менее 1,5 метров, при наличии признаков респираторной инфекции лучше отказаться от купания или остаться дома, при употреблении напитков или приеме пищи использовать индивидуальную или одноразовую посуду. При невозможности соблюдения социальной дистанции, использовать защитную маску, после купания тщательно вымыть или обработать руки дезинфицирующим средством, при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой или сгибом локтя.

По материалам отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ