Официальный сайт
Государственное учреждение
«Ветковский районный центр
гигиены и эпидемиологии»
247120, г.Ветка, ул.Октябрьская, 24 +375 (2330) 2-10-54

Структура

Горячая линия

Телефон горячей линии:

+ 375 (2330) 4-20-77

ежедневно, кроме субботы и воскресенья

 с 8:00 до 17:00

перерыв с 13:00 до 14:00 

 

"ГОРЯЧАЯ" ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ

ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦГЭ

 

Профилактика коронавируса

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ

ВАКЦИНАЦИИ, ПРОФИЛАКТИКИ

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

РАБОТАЕТ

ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (02330) 4 21 22

 

Прими участие в анкетировании

"Город Ветка-здоровый город!"

 

Платное обследование на инфекцию COVID-19

 

Рубрика "ВОПРОС-ОТВЕТ"

Вы можете отправить на электронный адрес

Государственного Учреждения

"Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии": 

 vetkacge@vetka-cge.by

Город Ветка - здоровый город!

Исследование клещей

Национальная стратегия Республики Беларусь

"Активное долголетие"

 

Информация о вступительной кампании 2023 года

в учреждениях образования, реализующих образовательные программы

по специальности «Медико-профилактическое дело»

 

 

 

 

Всемирный день донора крови

 

14 июня 2019 года в Республике Беларусь традиционно отмечается «Всемирный день донора крови». В этот день мы выражаем искреннюю благодарность тем людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь и ее компоненты, необходимые для спасения человеческих жизней, и ставим цель привлечь внимание остального сообщества к необходимости участия в регулярном добровольном безвозмездном донорстве.

В мае 2005 года в ходе Пятьдесят восьмой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения министры здравоохранения со всего мира единогласно заявили о готовности поддерживать добровольное безвозмездное донорство крови и о своей приверженности этой задаче. В резолюции WHA58.13 они постановили учредить Всемирный день донора крови и его проведение 14 июня каждого года. Кроме того, данная Резолюция настоятельно призывает государства-члены на национальном уровне создавать и поддерживать программы по развитию донорства. В 2009 году эксперты в области переливания крови, представители директивных органов и неправительственных организаций из 40 стран сформулировали Мельбурнскую декларацию, призывающую все страны обеспечить к 2020 году получение всех своих запасов крови только от добровольных доноров, сдающих кровь безвозмездно.

Тема кампании этого года – обеспечение всеобщего доступа к безопасному переливанию крови, ее компонентов. Она содержит настоятельный призыв к тому, чтобы все большее число людей во всем мире становились донорами и регулярно сдавали свою кровь и ее компоненты.

Сегодня служба крови Гомельской области позволяет бесперебойно обеспечивать организации здравоохранения кровью, ее компонентами.

В целях повышения безопасности крови, ее компонентов для жизни и здоровья пациентов в клинической практике осуществлен переход на компонентную терапию, внедрены технологии обеспечивающие максимальную безопасность и эффективность компонентов крови, такие как карантинизация, обеднение лейкоцитами, использование добавочных растворов, отмывание эритроцитных компонентов, облучение ионизирующим излучением, редукция патогенных биологических агентов тромбоцитных компонентов крови и компонентов плазмы. Внедряются современные иммунологические и молекулярно-генетические, соответствующие международным стандартам, методы обследования донорской крови на инфекции.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ обеспечено соответствующее национальным интересам государственное регулирование ключевых аспектов, связанных с заготовкой, переработкой и медицинским применением крови, ее компонентов. Принимаются меры по дальнейшему совершенствованию нормативных правовых актов в области заготовки и медицинского применения компонентов крови.

По состоянию на 1.01.2019 года в стране насчитывается 84 728 доноров цельной крови и 12 936 доноров компонентов крови.

В структуре донорства постепенно снижается уровень платных донаций. За период с 2013 по 2018 годы количество безвозмездных донаций крови в Республике Беларусь увеличилось более чем в 16 раз (с 2 818 в 2013 году до 53 691 в 2018), а количество безвозмездных донаций компонентов крови – более чем в 20 раз (с 428 в 2013 году до 8 858 в 2018). По итогам 2018 года каждая четвертая донация крови (53 691) осуществлялась на безвозмездной основе, а в Гомельской области – каждая третья (8 235).

По рекомендации ВОЗ определены следующие основные цели кампании по случаю Всемирного дня донора крови 2019 года:

еще раз поздравить и поблагодарить доноров и призвать тех, кто еще не сдавал свою кровь, стать донорами;

привлечь внимание к необходимости поддержания надлежащих запасов крови, ее компонентов и достижения своевременного доступа нуждающихся к безопасному переливанию крови, ее компонентов;

заострить внимание на том, что охрана здоровья доноров и качество их медицинского обслуживания являются важнейшими факторами укрепления приверженности регулярно сдавать кровь, ее компоненты;

продемонстрировать необходимость обеспечения всеобщего доступа к безопасному переливанию крови, ее компонентов, значение безопасного переливания для предоставления эффективных услуг в сфере здравоохранения;

заручиться поддержкой со стороны правительств и партнеров по вложению ресурсов для развития на национальном, региональном уровнях, донорства крови, ее компонентов.

Коллективы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома, учреждения «Гомельская станция переливания крови», служба крови Гомельской области выражают огромную признательность и благодарность всем добровольным безвозмездным донорам.

Ваше личное участие в донорском движении является ярким выражением гуманизма и доброты, патриотизма и глубокого понимания современных проблем нашего общества. Спасибо Донор!